De que está à procura ?

luxemburgo
Lisboa
Porto
Luxemburgo, Luxemburgo
Desporto

Saiba quem são os portugueses nos Jogos Olímpicos de Tóquio

Lista de atletas qualificados e quotas conquistadas por Portugal para os Jogos Olímpicos Tóquio2020, que se realizam de 23 de julho a 08 de agosto de 2021:

Atletismo (10):

– Masculinos:

João Vieira: 50 km marcha (3:46.28 horas).

Pedro Pichardo: Triplo salto (17,47 metros).

Francisco Belo: Lançamento do peso (21,28 metros).

– Femininos:

Carla Salomé Rocha: Maratona (2:24.47 horas).

Sara Catarina Ribeiro: Maratona (2:26.40 horas).

Evelise Veiga: Triplo salto (14,32 metros).

Patrícia Mamona: Triplo salto (14,37 metros).

Liliana Cá: Lançamento do disco (65,10 metros)

Auriol Dongmo: Lançamento do peso (18,57 metros).

Ana Cabecinha: 20 quilómetros marcha (1:30.18 horas).

Canoagem (7):

– Masculinos:

Fernando Pimenta (Quota garantida com o 3.º lugar em K1 1.000 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Emanuel Silva (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

João Ribeiro (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Messias Baptista (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

David Varela (Quota garantida com o 6.º lugar em K4 500 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Antoine Launay (Quota garantida com o 3.º lugar nas meias-finais de K1 Slalom nos Mundiais de La Seu d’Urgell, em Espanha).

– Femininos:

Teresa Portela (Quota garantida com o 8.º lugar em K1 200 nos Mundiais de Szeged, Hungria).

Ciclismo (3):

– Masculinos:

Prova de estrada: Portugal tem direito a dois atletas (23.º lugar do ‘ranking’)

Contrarrelógio: Os dois atletas da prova de fundo participam no contrarrelógio (um pelo ‘ranking’ mundial, outro pelo oitavo lugar de Nelson Oliveira nos Mundiais)

– Femininos:

Pista: Uma atleta em omnium (nono lugar de Portugal no ‘ranking’ de qualificação)

Equestre (4):

– Ensino: Quota garantida por Maria Caetano, Rodrigo Torres, João Miguel Torrão e Duarte Nogueira, durante o Campeonato da Europa de Roterdão, na Holanda.

– Obstáculos: Quota garantida por Luciana Diniz, através do ‘ranking’ de qualificação

Ginástica artística (1):

– Femininos:

Filipa Martins (Quota garantida no concurso geral dos Mundiais de Estugarda, Alemanha).

Natação (5):

– Masculinos:

Gabriel Lopes: 200 m estilos (1.58,59 minutos).

Alexis Santos: 200 m estilos (1.58,19).

– Femininos:

Tamila Holub: 1.500 m livres (16.20,51).

Diana Durães: 1.500 m livres (16.31,16).

Ana Catarina Monteiro: 200 m mariposa (2.08,40).

Surf (1):

– Masculinos:

Frederico Morais (melhor europeu nos Mundiais de 2019)

Ténis de mesa (4):

– Femininos:

Torneio individual: Fu Yu (finalista dos Jogos Europeus)

– Masculinos:

Torneio por equipas: três elementos (vaga garantida no torneio de qualificação, em Gondomar)

Torneio individual: dois dos elementos da equipa.

Tiro com armas de caça (1):

– Masculinos:

João Paulo Azevedo: fosso olímpico (2.º Taça do Mundo de Lahti)

Vela (2):

– Masculinos:

49er: Quota garantida por Jorge Lima e José Luís Costa (Campeonato do Mundo Classes Olímpicas em Aarhus, Dinamarca).